Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Главное меню

Поиск



Организация социальных мер по поддержки обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных о

Социальная поддержка в части организации питания, предоставлется следующим категориям обучающихся.

           Согласно Постановлению администрации от 5.08.2016г №1279, утверждено и действует Положение «Об обеспечении питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях МР Ишимбайского района РБ».

Для 8150 обучающихся организовано одноразовое питание, для 2000 обучающихся организовано 2-х разовое питание. Для 220 обучающихся школ, имеющих в своем составе интернат, организовано 6-ти разовое питание.

Руководствуясь Постановлением Кабинета Министров РБ от 11.03.2002 г. №68 «О мерах реализации закона Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» для обучающихся из многодетных малоимущих семей организовано одноразовое бесплатное питание в размере 55,00 рублей в день на ребенка за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Питание организуется согласно представленных справок соц.защиты г. Салават, подтверждающих статус семьи. Количество данной категории составляет 1033 человека. Родительская плата не взимается.

Для 120 обучающихся из малообеспеченных семей по решению Совета муниципального района Ишимбайский район РБ от 13.12.2012г. №4\45 «О выделении средств на компенсационную выплату на удешевление стоимости питания обучающихся из малообеспеченных семей общеобразовательных учреждений МР Ишимбайский район РБ» организовано одноразовое питание в размере 13 рублей на одного обучающегося из средств местного бюджета. Стоимость одноразового питания составляет – 55 руб. в день. Родительская плата у малообеспеченных категорий обучающихся приходится 42 рубля в день. Родительская плата за месяц в среднем составляет – 840 рублей.

В целях поддержки населения муниципального района в части организации питания обучающихся, из муниципалитета выделены средства в размере 50 рублей на организацию питания обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, количество которых составляет 100 человек. Регламентируется Решением Совета муниципального района Ишимбайский район от 23.12.2016г. №5/61. Питание одноразовое.

Согласно действующему Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакцией. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, вступил в силу с 01.09.2016г.) в статье 79 «Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья», дети-инвалиды, инвалиды, для которых из муниципального бюджета предусмотрены средства на организацию питания. Родительская плата не взимается. Льгота действует при наличии справок психолого-медико-педагогической комиссии г. Салават РБ, и справка об инвалидности. Размер составлет 100 рублей в день при 2-х разовом питании. Бюджет РБ и МР. В школах с наличием интерната, для таких обучающихся размер составляет 200 рублей из бюджета РБ И МР. Всего таких обучающихся 800 человек.

Во исполнение Решения Совета МР Ишимбайский район от 24.01. 2018г. №17\215 в муниципальных пришкольных интернатах общеобразовательных организаций на организацию 6-ти разового питания для 220 обучающихся в бюджете МР Ишимбайский район РБ предусмотрены средства в размере 100 рублей на одного обучающегося в день.

Во исполнение подпунктов «а» и «б» пункта 5 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, связанных с организацией бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в муницпальном районе Ишимбайский район с 1 сентября 2020 года организовано для 4585 обучающихся одноразовое горячее питание на сумму 55 рублей из бюджетов РБ, МР.

Предусмотренные льготы по воспитанникам дошкольных организаций муниципального района Ишимбайский район.

Льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования в муниципальном районе Ишимбайский район Республики Башкортостан предоставляются на основании Решения Совета муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан от 27.10.2015г. № 36/650 « О порядке установления размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования в муниципальном районе Ишимбайский район Республики Башкортостан» при предоставлении соответствующих документов.

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами – при предоставлении справки об установлении инвалидности, за детьми, оставшимися без попечения родителей и за детьми-сиротами – при предоставлении Постановления администрации МР Ишимбайский район РБ.

            Снижен размер родительской платы за присмотр и уход для многодетных семей – при предоставлении свидетельств о рождении трех несовершеннолетних детей и удостоверения многодетной семьи, для семей, в которых один из родителей является инвалидом 1-2 групп – при предоставлении справки об установлении инвалидности.

Льготы по дополнительным платным образовательным услугам, оказываемым муниципальными образовательными учреждениями МР Ишимбайский район РБ предоставляются на основании Решения Совета муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан от 26.08.2014г. №24/347 «Об утверждении Положения об оказании дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан» при предоставлении соответствующих документов.

Не взимается плата за дополнительные платные образовательные услуги для детей-инвалидов – при предоставлении справки об установлении инвалидности. Снижен размер платы за дополнительные услуги для детей, находящихся под опекой или попечительством – при предоставлении Постановления администрации МР Ишимбайский район РБ, для детей из многодетных семей – при предоставлении свидетельств о рождении трех несовершеннолетних детей и удостоверения многодетной семьи, для детей, один из родителей которых является инвалидом 1-2 групп – при предоставлении справки об установлении инвалидности, для детей работников образовательных учреждений – при предоставлении справки из места работы родителя.

На основании постановления Правительства Республики Башкортостан от

1 апреля 2019 года № 182 « О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года № 68 « О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан « О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан » предоставляются следующие меры социальной поддержки учащимся из многодетных малоимущих семей:

- Государственная поддержка учащихся муниципальных образовательных организаций из многодетных малоимущих семей по предоставлению денежной компенсации за приобретенную школьную форму либо заменяющий ее комплект детской одежды для посещения школьных занятий.

- Государственная поддержка учащихся муниципальных образовательных организаций из многодетных малоимущих семей по предоставлению набора школьно-письменных принадлежностей первоклассникам.

Исполнитель

Игамбердиева Г.Р.