Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Главное меню

Поиск



"Ребенок меня не слушается...Непослушание ребенка.

     Как быть в этом случае? Взрослым полезно вспомнить правило: "чем больше нам навязывают свою точку зрения, тем больше мы сопротивляемся". Правило хорошо работает и у детей. Жесткий контроль со стороны родителей часто приводит к бунтарству и непослушанию детей. В случае непослушания ребенка обратите внимание на свое поведение. Часто ребенок не выполняет ваши требования, потому что вы сами говорите больше, чем делаете.
Стремитесь к взаимопониманию с ребенком. Не читайте постоянно нотации, а покажите свою заинтересованность мнением ребенка. Если имеется возможность, то разрешите ребенку действовать самостоятельно при выполнении ряда действий (самому одеться, накрыть стол и т.п.).

     Для того, чтобы наказание действовало, необходимо быть последовательным. Всегда выполняйте обещания: если запретили смотреть телевизор сегодня, запрет должен быть абсолютным.  Наказанием может быть не только временное лишение сладостей, игр, телевизора, походов в гости, отказ в покупке подарка и т.д. Покажите ребенку, что вы огорчены его поведением. Начните заниматься своими делами, не обращая на ребенка внимания какое-то время, можно уйти в другую комнату.

     Наказание будет эффективным при сохранении самообладания и мирного расположения духа. Нельзя наказывать в припадке раздражения, злобы, в отместку.