Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Главное меню

Поиск



Правовой статус родителей в системе образования

2016 г.

Закон « Об образовании» Р.Ф

Статья 52. Права и обязанности родителей

  1. Родители ( законные представители ) несовершеннолетних детей до получения последними общего среднего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать  законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным  учреждением.
  2. Родители ( законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создавать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
  3. Родители обучающихся обязаны выполнять устав образовательного учреждения.
  4. Родители имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее полное образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей продолжить образование в образовательном учреждении.
  5. Родители обучающихся несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.
  6. Родители детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном  настоящим Законом порядке компенсации части платы за содержание  детей в указанных учреждениях.


Федеральном закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 23. Судебный порядок разрешения споров при исполнении настоящего Федерального закона.

  1. Родители  вправе обратиться в установленном законодательством РФ порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда. 

Конвенции о правах ребенка.

Cтатья14. Родители имеют права и обязанности и в соответствующих случаях законные опекуны руководить ребенком в осуществлении его права методом, согласующимся с развивающимися способностями ребенка.

Статья 18.Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Семейный  кодекс.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей.

  1. Родители имеют права и несут равные обязанности в отношении своих детей( родительские права.)

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей.

  1. Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и  участие в его воспитании.
  2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижению ими возраста 16 лет.
  3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижению ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в суде.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

  1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
  2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего ( полного) общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

  1. Защита прав и интересов детей  возлагается на родителей.

Ст. 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

  1. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
  2. .Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на    получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
  2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей( алименты)взыскиваются в судебном порядке.

Конституция РФ

Статья 39.

  1. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Статья 43.

  1. Родители или лица, заменяющие их, обеспечивают получение детьми    основного общего образования.


Уголовный кодекс РФ

Глава 20.

Статья 125. Оставление в опасности.

Заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до 80 000рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступление.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления родителем наказывается лишением свободы на срок до шести с лишением права заниматься определенной деятельностью до трех лет или без такового.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

  1. 1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством родителем наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности наказываются штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья. 5. 35


Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Влечет предупреждение или наложения административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Уголовный Кодекс Российской Федерации

Статья. 156

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного, либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.